タヌキペディアの移転に伴い、この記事はこちらに移動しました。
狐狸電鉄の路線一覧(Miraheze Tanukipediaの記事)
自動的には移動しませんので、上記のリンクをクリックして移動してください。
この記事で言及する内容は、今後予定されている「描き直し」に伴う設定変更により、情報の一部または全部が変化する可能性があります。
この記事は、想像地図の没設定(一度設定されたが、設定の変更により「没」となった設定)を述べており、現在の想像地図の世界観設定としては無効です。
狐狸電鉄の路線一覧(こりでんてつのろせんいちらん)は、狐狸電鉄の路線を列挙した記事である。
色 | 記号 | 路線番号 | 路線名 | 区間 | キロ程 | 駅数 |
---|---|---|---|---|---|---|
EW | 1 | 東西線 | 山野駅 (EW11) - 北梨木駅 (EW33) *1 | ??.?km | 23 | |
CS | 2 | 中新線 | 北山台西駅 (CS11) - 北込山駅 (CS19) | ??.?km | 9 | |
CS | 3 | 狸線 | 狸台3丁目駅 (TK11) - 新山本駅 (TK24) | ??.?km | 14 | |
MN | 4 | 松中線 | 矢田駅 (MN1) - 伽羅南駅 (MN13) | ??.?km | 13 | |
IK | 5 | 井口線 | 梅木駅 (MN12) - 東山台駅 (MN24) | ??.?km | 13 | |
CN | 6 | 茶柱新線 | 一江駅 (CN4) - 萩島港駅 (CN64) | ??.?km | 62 | |
α | 7 | 都心環状線 | 中川台駅 (αA) - 狐台駅(αJ) 中川駅 (αA) | ??.?km | 21 | |
CK | 8 | 智川線 | うずわ台駅 (CK11) - 田山駅 (CK25) | ??.?km | 15 | |
OI | 9 | 大井線 | 東山台駅 (OI24) - 北野駅 (OI37) | ??.?km | 14 | |
MY | 10 | 南山線 | 大井台1丁目駅 (MYxx) - 白土台駅 (MYxx) *2 | ??.?km | 13 | |
NS | 11 | 南北線 | まさき石井駅 (NSxx) - 北横田駅 (NSxx) *2 | ??.?km | 61 | |
CH | 12 | 中央線 | 中川緑地駅 (CH1) - 西山台6丁目駅 (CH4) | ??.?km | 4 | |
NR | 13 | 成合池線 | 中川台1丁目駅 (NR11) - 南大田台4丁目駅 (NR19) | ??.?km | 9 | |
14 | 本線(芋畑線) | 千賀町駅 (7) - 南茶柱中央駅 (34) | ??.?km | 28 | ||
TS | 15 | 佃線 | 西養魚駅 (TS11) - 北村岡駅 (TS43) | ??.?km | 33 | |
MS | 16 | 南沢井線 | 大久保駅 (MS1) - 真矢駅 (MS16) | ??.?km | 16 | |
TG | 17 | 田口線 | 田口駅 (TG1) - 栗谷台駅 (TG12) | ??.?km | 12 | |
MO | 18 | 森高線 | 新宮川田駅 (MO1) - 中島駅 (MO14) | ??.?km | 14 | |
FS | 20 | 深沢線 | 芋畑駅 (MC11) - 末広台駅 (MC17) | ??.?km | 7 | |
ON | 21 | 大西線 | 大野台2丁目駅 (MC11) - 吹井台駅 (MC21) | ??.?km | 11 | |
MC | 22 | 持田線 | 南西台1丁目駅 (MC1) - 中島駅 (MC10) | ??.?km | 10 | |
SH | 23 | 紗谷川線 | 東米沢駅 (MC11) - 塚田駅 (MC19) | ??.?km | 9 | |
HI | 25 | 平原線 | 中島駅 (HI1) - 岸山駅 (HI9) | 7.8km | 9 | |
TO | 26 | 蕩ノ里線 | 蕩ノ里駅 (TO34) - 茶柱砂川駅 (TO29) | ??.?km | 6 | |
HD | 28 | 林田線 | 茶柱砂川駅 (HD29) - 塚田駅 (HD19) | ??.?km | 11 | |
KY | 29 | 茸山線 | 岸山駅 (KY1) - 西冷性駅 (KY7) | ??.?km | 7 | |
KM | 30 | 河野線 | 山畑駅 (NO12) - 河本駅 (NO29) | ??.?km | 18 | |
NO | 33 | 野上線 | 桃井駅 (NO11) - 五上ダム駅 (NO26) | ??.?km | 16 | |
DA | 34 | 段田線 | 蕩ノ里駅 (DA34) - 段田駅 (DA42) | ??.?km | 9 | |
TY | 39 | 田谷野線 *3 | 南西台1丁目駅 (TY17) - 砂山駅 (TY34) | ?.?km | 18 |
(注・書きかけ)
- 梨木畑堀連絡鉄道を含まない。
- 南山線・南北線は駅番号未導入。
- 田谷野線の愛称は「タヌキランドライン」だがあまり用いられず、積極的な表示は行っていない。
※19、24は欠番。
再編計画[]
直通運転を行っている区間も多く、今までに何度も線名が変更されたり、路線が統合されたりしてきたが、今後も統合や路線色の変更の計画がある。
なお、路線番号は路線色によって決めているため、建設順序とは関係ない。そのため、もし路線色が変更されればそれに追随して路線番号も変更になる。